САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокат и автор научных работ на тему рейдерства в современной России Елена Михно не признала обвинений в попытке рейдерского захвата с целью перепродажи завода ЗАО "ОРМА", поставлявшего запчасти для турбин предприятий "Газпрома", сообщили РАПСИ в Смольнинском районном суде Петербурга, где рассматривается это дело.

Оказывала правовые услуги

Вместе с Михно на скамье подсудимых находится бывший арбитражный управляющий Объединения арбитражных управляющих "Авангард" Елена Болбина, она также отрицает все обвинения. Третий фигурант этого дела юрист Евгений Луконенко был расстрелян неизвестными в 2013 году на улице в середине дня. Уголовное дело по факту убийства было возбуждено, но заказчик и исполнитель до сих пор не найдены. (Отец Евгения Луконенко —  адвокат Игорь Луконенко — был осужден за рейдерский захват Фрунзенского плодоовощного комбината). Уголовное дело в отношении четвертого фигуранта — юриста и бывшего члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии Антона Медведева — было выделено в отдельное производство, некоторое время слушалось в суде, но потом обвиняемый скрылся от следствия.

В уголовном деле, которое начал рассматривать по существу Смольнинский районный суд Петербурга, речь идет о попытке осуществить рейдерский захват завода ЗАО "ОРМА" и его имущества в виде станков для последующей перепродажи. Но совладелец дочерней компании завода ООО "ОРМА турбо" предприниматель Виктор Хмарин и директор общества Юрий Нестеров подали заявление в правоохранительные органы (как следует из списков выпускников Санкт-Петербургского государственного университета, Хмарин является однокурсником Владимира Путина и Александра Бастрыкина).

В 2012 году ЗАО "ОРМА" было крупным промышленным предприятием, занимавшимся поставками и ремонтом оборудования для подразделений "Газпрома".

Как следует из материалов дела, Михно оказывала "ОРМА турбо" правовые услуги, а соответственно, была обеспечена документами, регулирующими деятельность ООО, его печатями и факсимиле подписи директора Нестерова.

К захвату предприятия Михно сначала привлекла Болбину, как арбитражного управляющего, а также юристов Луконенко и Медведева.

Фиктивные заявления о банкротстве

По данным обвинения, в 2012-2013 годах Михно с подельниками подделывали документы и векселя, на основании которых подавали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области от имени "ОРМА турбо" заявления о признании ЗАО "ОРМА" несостоятельным, а также о включении в реестр требований задолженностей сначала на 116 миллионов рублей, а потом на 120 миллионов рублей, предъявлявшихся от аффилированных обвиняемым фирм-однодневок.

"Злоупотребляя доверием генерального директора ООО "ОРМА Турбо" с использованием служебного положения Болбиной, которая в последующем была назначена временным, а потом и конкурсным управляющим ЗАО "ОРМА" путем предъявления в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области требований о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "ОРМА", основанных на фиктивных задолженностях, в обоснование которых планировали представить поддельные документы, поддержать указанные требования в судебных процессах при их рассмотрении, а после завершения процедуры банкротства получить вырученные от продажи имущества ЗАО "ОРМА" денежные средства под видом оплаты вышеуказанных фиктивных задолженностей", — говорится в обвинительном заключении.

В обвинении говорится, что Михно, Болбина, Медведев и Луконенко не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Сначала арбитражный суд исключил из реестра требований фиктивные задолженности на 116 миллионов рублей, а в другой раз признал выдачу ЗАО "ОРМА" вексельного поручительства по векселю на 120 миллионов рублей недействительной сделкой. Но сталкиваясь с неудачами, обвиняемые не прекращали попыток взять предприятие под свой контроль и подавали все новые и новые иски. И прекратили свою деятельность только после возбуждения уголовного дела.