МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина на длительное содержание под стражей по делу о хищении более 300 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Эдуард Гераськин. 

"ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу на длительное содержание моего подзащитного под стражей. Считаем, что он незаконно находился под арестом, так как обвинение связано с предпринимательской деятельностью", — уточнил адвокат. 

В свою очередь, сам Сметанин рассказал РАПСИ, что в СИЗО он находился более 3 лет, а его уголовное преследование длится уже почти 4 года. 

"16 ноября будет ровно 4 года, как я нахожусь под уголовным преследованием. 3 года и 10 дней я содержался под стражей. 27 ноября прошлого года мне заменили меру пресечения на залог. Уже 2 года длится период судебного следствия, документы поступили в Мещанский районный суд Москвы 11 октября 2019 года, 30 октября суд принял решение о передаче дела по подсудности в Нижневартовск", — уточнил собеседник агентства. 

По словам Сметанина, ходатайства следователя о продлении в отношении него меры пресечения не были должным образом мотивированы. Кроме того, он считает непонятным столь долгий срок расследования его дела, поскольку является единственным фигурантом, которому предъявлено обвинение только по одному эпизоду. 

Позиция следствия 

Сметанин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, он изготовил подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 миллиарда рублей. Как сообщала пресс-служба МВД, на основании вышеупомянутых документов на расчетный счет подставной фирмы было перечислено свыше 300 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены обвиняемым. Свою вину в инкриминируемом деянии Сметанин не признаёт. 

В декабре 2013 года суд признал ОАО "Нижневартовскнефтегаз" банкротом, а Сметанин был назначен его конкурсным управляющим. В 2014 году в реестр требований кредиторов "Нижневартоскнефтегаз" был включен долг в размере около 3,5 миллиарда рублей. За более чем 15 лет требования о возврате неоднократно переуступались, а сумма долга выросла до таких размеров из-за просрочки оплаты. Следствие считает документы о задолженности подложными.