МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Суд приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина по делу о взятке и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Приговором суда Пугину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 968 858 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет», — указали в СК РФ. 

Суд установил, что Пугин в период 2018 – 2019 годов организовал изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт». Осужденный действовал в сговоре с главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим должность заместителя главы Шадринского района. Согласно приговору суда, Осокин получил 3,5 года колонии, а Рознин — 2,5 года.

«Кроме того, следствием установлено, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в рамках указанной целевой программы в 2015-2018 годах Пугин получил взятку строительными материалами на сумму более 100 тысяч рублей от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова», — указали в СК РФ.