МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве в отношении находящегося в международном розыске бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. 

«В отношении жителя Москвы 1956 г.р. следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области 16 ноября 2021 года возбуждено уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преднамеренное банкротство», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. 

По данным следствия, в августе 2013 года у предпринимателя, имевшего долг перед банком на сумму свыше 185 миллионов долларов, возник умысел на сокрытие своего имущества. На основании договоров дарения он передал в собственность своему внуку две квартиры, расположенные в Москве, а также произвел отчуждение четырёх земельных участков и двух жилых домов, расположенных в Наро-Фоминском и Одинцовском городских округах, общей стоимостью 335 миллионов рублей.  

Таким образом злоумышленник создал условия, заведомо влекущие неспособность в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, уточнили в МВД. 

В настоящее время Исмаилов находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве.

Следствие считает, что бизнесмен является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. Тела мужчин с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.