МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ объявил перерыв до 14 декабря по делу о ликвидации международной правозащитной организации «Мемориал» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Перерыв до 14 декабря 2021 года. Заседание продолжится в 14:00», — указала судья.

В ходе заседания, прокуратура уточнила, что привлекаемая организация несмотря на включение в реестр НКО-иноагентов в 2016 году продолжило систематически нарушать законодательство. 

Прокуроры просили суд обратить внимание на отсутствие «ярлыков» на отдельных страницах «Мемориала», уточнив, что само содержание сайтов о жертвах политического террора и чешских событиях 1968 года они не исследовали. При этом административные истцы утверждают, что ответчики нарушили ряд международных конвенций, но оставили данные выводы без объяснений. 

Согласно иску, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

По словам защиты, прокуроры обнаружили основную часть нарушений в 2019-2020 годах, когда на некоторых сайд-проектах «Мемориала» отсутствовала информация о включении организации в реестр НКО-иноагентов. Правозащитная организация допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, уточнили адвокаты, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования прокуратуры они не признают.