МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Останкинский суд Москвы отклонил иск певицы Земфиры к писателю Евгению Гришковцу и телеканалу «Дождь» (включён в реестр СМИ-иноагентов) о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Решением Останкинского районного суда отказано в удовлетворении исковых требований Рамазановой к Гришковцу, ООО «Телеканал Дождь» о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании денежной компенсации морального вреда», — сказала собеседница агентства. 

В обоснование иска указано, что 27 мая 2021 года в программе «Би Коз» на телеканале «Дождь» ответчик, давая интервью ведущему, высказался оскорбительно об истце и ее творчестве, назвал ее «наркоманкой». Земфира посчитала, что слова писателя негативно повлияли на ее репутацию и на отношение к ней близких, друзей и поклонников.   

Певица просила признать не соответствующими действительности сведения, высказанные Гришковцом, и обязать ответчика опровергнуть их в эфире телеканала «Дождь».