МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области возвратил основателю сети офтальмологических центров «Омикрон» Александру Падару иск к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization) о запрете использования и распространения термина «омикрон» в контексте с новой коронавирусной или любой другой инфекцией, говорится в определении суда.

Истец просит запретить ответчику использование этого термина, поскольку оно наносит репутационный вред предпринимателю. Также Падар требует обязать ВОЗ удалить термин «омикрон» в любых документах, исходящих от организации и связанных с новым штаммом коронавирусной инфекции COVID-19 путем замены этого термина.

Ранее истец сообщил, что после первых публикаций об омикрон-штамме его организация пока не получила каких-то убытков. «Но если этот штамм действительно станет смертельным и его распространение примет масштабный эффект, то, конечно, это будут уже и финансовые потери», - сказал Падар.

Подмосковный арбитраж возвратил истцу заявление.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, адресом истца является город Красноярск. Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о неподсудности спора по настоящему делу Арбитражному суду Московской области, отмечается в определении.

Истец, обратившись с исковым заявлением по настоящему делу в Арбитражный суд Московской области, не изложил мотивы, по которым избрал соответствующую подсудность спора, указав лишь в сведениях об ответчике место нахождения его странового офиса в городе Москва, заметил суд.

Сеть клиник «Омикрон» была основана в 2015 году в Новокузнецке. Сейчас она работает в 11 городах РФ.