МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Мосгорсуд отложил до 21 декабря рассмотрение жалобы на продление ареста ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергея Зуева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Жалобу должны были рассмотреть в понедельник, однако обвиняемый не был доставлен в суд. По информации агентства, Зуев сегодня был у врача в изоляторе. Заседание пройдет во вторник в 11:00, уточнили в суде. 

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля о замене меры пресечения Зуеву на более мягкую. Москалькова ранее сообщала агентству о тяжелом состоянии здоровья ректора и необходимости быть рядом с пожилыми родителями-инвалидами и детьми, один из которых страдает аутизмом. 

«По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшем заместителем министра просвещения Российской Федерации Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств вуза. Используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, являющегося структурным подразделением данного образовательного учреждения», — считают в полиции.

Следствием установлено, что указанные граждане какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату, в связи с чем РАНХиГС причинен ущерб в размере свыше 20 миллионов рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) было выделено в отдельное производство из дела, возбужденного в отношении Раковой, Зуева и иных лиц, уточнили в МВД. В начале ноября Мосгорсуд ужесточил Зуеву меру пресечения, переведя его с домашнего ареста под стражу.