МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил Юсупа Юсубова к 11 годам лишения свободы по делу о склонении к совершению террористических актов в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд приговорил Юсупова к 11 годам лишения свободы, из которых 3 он проведет в тюрьме, а 8 — в колонии особого режима», — указала собеседница агентства. 

Суд установил, что Юсубов в конце 2019 года пытался уговорить своего знакомого уроженца Дагестана Руслана Кайбакова устроить теракт около здания ФСБ на Лубянской площади. Согласно плану, несостоявшийся террорист должен был убить полицейского и завладеть его оружием.

Жена Кайбакова, по плану осужденного, должна была в этот момент устроить взрыв на станции метро «Киевская», однако несостоявшийся подельник сдался правоохранительным органам и дал показания в отношении Юсубова. 

В ходе судебных прений гособвинение запросило для Юсубова наказание в виде 12 лет колонии строгого режима.

Юсубов признан виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (склонение к совершению террористического акта). Свою вину фигурант дела не признает и считает уголовное преследование — оговором.