МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 7 апреля срок ареста бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд в понедельник продлил срок содержания под стражей в отношении Сафронова до 7 апреля 2022 года», — уточнила собеседница агентства.

Бывший журналист находится под стражей больше года, поэтому меру пресечения ему продлил Мосгорсуд. Он был арестован 7 июля прошлого года по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

По словам адвоката, в ноябре у Сафронова появился эпизод обвинения о передаче якобы секретной информации политологу Демури Воронину.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.