МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ ликвидировал правозащитную организацию международный "Мемориал" за систематическое нарушение законодательства об иноагентах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить административное исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ, ликвидировать международный "Мемориал", — сказала судья Алла Назарова. 

Представители правозащитной организации заявили о своем несогласии с принятым решением и намерении его обжаловать. Согласно удовлетворенному иску, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание.

В ведомстве подчеркивали, что "Мемориал" намеренно искажал маркировку об иноагентах, показывая неоднозначное отношение к действующему закону. На некоторых сайтах сайд-проектов НКО маркировка присутствовала только на начальной странице, а по некоторым ссылкам можно было перейти на страницу, где уведомляющая плашка отсутствовала.

Также в прокуратуре уверены, что НКО искажало память о ВОВ и "историческую действительность", представляя СССР читателям в образе террористического государства. Представители "Мемориала" уверены, что их деятельность направлена исключительно на правдивое освещение событий прошлого и реабилитации невинных жертв.

По словам защиты, прокуроры обнаружили основную часть нарушений в 2019-2020 годах, когда на некоторых сайд-проектах «Мемориала» отсутствовала информация о включении организации в реестр НКО-иноагентов. Правозащитная организация допускала ошибки, за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, уточнили адвокаты, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования прокуратуры они не признают.