САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Заочно арестован обвиняемый в убийстве по неосторожности певца Игоря Талькова — его бывший концертный директор Валерий Шляфман. Он находится в международном розыске и по данным следствия пребывает в Израиле. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Убийство по неосторожности

"Соответствующее ходатайство Главного следственного управления СК РФ по Петербургу рассматривал Петроградский районный суд Петербурга. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана на 2 месяца, но срок будет исчисляться с момента экстрадиции Шляфмана из Израиля либо с момента задержания на территории России. Также суд отметил, что сроки давности не истекли, следствие лишь приостанавливалось в связи с розыском обвиняемого. На заседании следователь сообщил, что им направлен запрос об оказании правовой помощи по экстрадиции Шляфмана", — рассказали в ОПС.

Шляфман обвиняется в убийстве Талькова и покушении на убийство концертного директора Азизы — Игоря Малахова.

Уголовное дело было возбуждено в 1991 году по признакам преступления, предусмотренного пунктами "б, д" статьи 102 УК РСФСР (убийство из хулиганских побуждений, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Но, как сообщает ГСУ, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых дело было переквалифицировано по части 106 УК РСФСР (убийство по неосторожности), а 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Шляфмана.

Из-за очередности выступлений

Как следует из материалов дела, 6 октября 1991 года во время концерта известных эстрадных исполнителей во Дворце спорта "Юбилейный", Малахов, представлявший интересы Азизы, вооруженный револьвером "Наган", спровоцировал конфликт с Тальковым и его директором Шляфманом из-за очередности выступлений артистов.

"В ходе конфликта Тальков и его телохранители применили к Малахову физическую силу, повалили его на пол, а Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер и, имея умысел на убийство последнего, выстрелил в него, но попал в Талькова, который скончался на месте происшествия. Малахов скрылся", — сообщает ОПС фабулу происшествия, отмечая, что Малахов был осужден за незаконное ношение оружия и скончался в 2016 году.

По данным пресс-службы на заседании суда следователь пояснял, что Шляфман на первоначальном этапе препятствовал следствию, давал показания, что выстрел произвел Малахов, склонял свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал револьвер в бачке унитаза в гримерной Талькова.

Игорь Тальков - российский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, киноактер. Родился в 1956 году недалеко от города Щекино Тульской области, учился в щекинской средней школе №11, которой впоследствии присвоили имя музыканта. В Туле началась его творческая деятельность. Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале "Песня года" с композицией "Чистые пруды". Тальков был убит во время концерта в октябре 1991 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.