МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал главного врача больницы СИЗО "Матросская Тишина" Александра Кравченко по делу о взяточничестве и превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кравченко. Он останется под арестом до 18 марта», — уточнила собеседница агентства. 

Кравченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По данным следствия, в период с 2020 по 2021 год главврач больницы за деньги организовывал медицинские освидетельствования, по результатам которых принимались незаконные решения о наличии тяжёлых заболеваний у осуждённых.

«Данные решения послужили основанием для последующего освобождения от наказания и содержания под стражей спецконтингента. В ходе предварительного следствия установлено восемь лиц, освобождённых из-под стражи в результате сфальсифицированных диагнозов», — уточнили в СК РФ.