МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области продлил до 21 июля срок процедуры реализации имущества экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Алексеем Базарновым. Из имеющихся в материалах дела документов следует, что до настоящего времени осуществлены не все мероприятия, необходимые для завершения процедуры реализации имущества Пойманова, отметил суд.

В марте 2019 года суд отклонил заявление бывшей жены обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями Пойманова о нарушениях при выплате ей алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Решением Мирового судьи судебного участка №156 Одинцовского судебного района Мособласти от 28 апреля 2018 года частично было удовлетворено заявление бывшей жены бизнесмена Ирины Подгорной к Пойманову о взыскании задолженности по уплате алиментов в размере 965,5 тысячи рублей. Также решением установлено взыскание с Пойманова в пользу Подгорной денежных средств в размере прожиточного минимума, то есть по 11,09 тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка начиная с 6 марта 2018 года до достижения детьми совершеннолетия.

Указанная сумма подлежит индексации пропорционально изменению величины прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением правительства Мособласти. Как указал заявитель, Базарнов до настоящего момента уклоняется от выплаты текущих платежей в виде алиментов.

Однако арбитраж напомнил, что финансовый управляющий погасил задолженность перед заявителем в размере 965,5 тысячи рублей. Кроме того, управляющий перечислил Подгорной денежные средства в размере 253,1 тысячи рублей, 136,08 тысячи рублей и 107,3 тысячи рублей. В отзыве на жалобу бывшей жены Базарнов указал на невозможность своевременной уплаты текущей задолженности по алиментам в связи с отсутствием опубликованных правительством РФ сведений о величине прожиточного минимума за III и IV кварталы 2018 года.

Арбитраж 21 июля 2016 года признал Пойманова несостоятельным (банкротом).

Зарубежное банкротство

Ранее Суд по делам банкротств южного округа Нью-Йорка удовлетворил ходатайство управляющего Базарнова и иностранного представителя Пойманова о закрытии дела, касающегося признания предпринимателя несостоятельным в РФ.

Согласно судебному постановлению, производство должно быть прекращено «без ущерба для возможности иностранного представителя впоследствии добиваться его возобновления, если возникнет такая необходимость».

В марте 2017 года финансовый управляющий обратился в американский суд с ходатайством о признании производства в России приоритетным. Своим прошением он среди прочего намеревался приостановить «любые действия по вступлению во владение имуществом или осуществлению контроля над имуществом» должника, в том числе рассмотрение иска компании PPF Management LLC («PPF»), которая по переуступке прав пыталась взыскать около 750 миллионов долларов со Сбербанка и председателя его правления Германа Грефа, в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

PPF, зарегистрированная в городе Уилмингтон в ноябре 2016 года, незадолго до подачи заявления от ее имени, возражала против петиции Базарнова, утверждая, что требования по иску закреплены за компанией и не являются собственностью конкурсной массы Пойманова. Однако в июле 2017 года суд по банкротствам признал производство по делу о несостоятельности бизнесмена в России «основным иностранным производством» и наложил автоматический запрет на действия со всей собственностью должника, находящейся в пределах территориальной юрисдикции Соединенных Штатов Америки.

Позднее по заявлению управляющего было принято постановление о продлении автоматической приостановки производства по иску PPF. Попытки компании обжаловать решения американского суда оказались безуспешными.

Розыск активов Пойманова в Америке

Как следовало из ходатайства о прекращении дела, поданного в середине декабря 2021 года, в результате проведенного Базарновым расследования в США была обнаружена незаконно используемая собственность Пойманова, которая должна являться частью конкурсной массы должника и быть доступной для всех кредиторов в рамках процедуры банкротства в России.

С целью розыска и взыскания всех активов бывшего владельца «Павловскгранита» в пользу заемщиков российский арбитраж неоднократно продлевал процедуру его банкротства.

Осенью 2019 года финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Московской области с исками к международной юридической фирме Greenberg Traurig LLP (далее «GT LLP»), основанной в Майами, с целью возврата неправомерно переведенных из имущества Пойманова и имущественных активов на общую сумму около 2,2 миллиона долларов. Помимо этого, год спустя он подал заявление, потребовав с GT примерно 34 миллиона долларов в связи с ее «предполагаемым участием и сотрудничестве в переводе и сокрытии средств должника от кредиторов».

Впоследствии стороны урегулировали все претензии в рамках мирового соглашения, которое было одобрено Арбитражным судом в конце января 2021 года. Согласно отчету Базарнова, все условия договора к весне были исполнены.

Как утверждал финансовый управляющий, после приостановления иска PPF к Сбербанку и заключения мирового соглашения с GT причины для рассмотрения дела Пойманова в соответствии с Разделом кодекса о банкротстве Соединенных Штатов, касающимся юрисдикции (Chapter 15 Case), отпали.