САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего председателя Комитета по информатизации и связи (КИС) Петербурга Ивана Громова и его брата Павла Громова, обвиняемых в хищении бюджетных средств при разработке автоматизированных систем управления и жизнедеятельности города, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей Громовых до 23 мая", - сказали в ОПС.

Иван Громов занимал должность председателя КИС с 2012 по 2016 год, потом он был назначен главой Администрации Петроградского района, а оттуда месяц назад перешел на должность главы Калининского района, но когда было возбуждено уголовное дело, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Задержан он был 7 декабря.

По данным ОПС, братьям Громовым вменяют восемь эпизодов хищения бюджетных средств на сумму 165 миллионов рублей. Следствие считает, что хищения связаны с деятельностью Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (ИАЦ), который находится в ведении КИС и занимается информатизацией управления всех сфер жизнедеятельности города. Например, ИАЦ разрабатывал систему контроля оплаты проезда в общественном транспорте, портал Госуслуг Петербурга, систему автоматизации деятельности архивных учреждений города и так далее, проектов десятки. Крупнейшие внедрялись непосредственно при участии Громова. Подведомственный комитету ИАЦ занимается разработкой и реализацией информационных и информационно-аналитических проектов и систем. Правоохранительные органы зацепились за то, что деньги за разработку ряда проектов переводились частной компании-подрядчику. Следствие же уверено, что все работы выполняли специалисты ИАЦ, а Громов таким образом просто выводил бюджетные деньги.

В ходатайстве об избрании меры пресечения также говорилось, что сейчас идет доследственная проверка по девятому эпизоду на сумму 30 миллионов рублей, а всего проверяется законность освоения полумиллиарда бюджетных средств. Также следствие интересует аспект обеспечения инфраструктуры проектов. Например, для реализации системы контроля оплаты проезда необходима закупка валидаторов в каждый автобус, троллейбус, трамвай и т.д., как осуществлялись конкурсы также будет проверяться.

Относительно Павла Громова следствие считает, что тот пользовался деньгами, в хищении которых обвиняется его брат. В ходатайстве об аресте говорилось, что Павел Громов зарабатывает не более 40 тысяч рублей в месяц, но при этом арендует элитное жилье, владеет премиальными автомобилями и совершает сделки по приобретению дорогостоящей недвижимости.