МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в принятии заявления предпринимателя Геннадия Киреева о признании банкротом бывшего государственного секретаря РСФСР, первого заместителя председателя правительства РСФСР Геннадия Бурбулиса, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Свердловской области от 29 декабря 2021 года.

Киреев 24 декабря 2021 года подал заявление о признании Бурбулиса банкротом. Кредитор ссылается на задолженность перед ним в размере 200 тысяч рублей, взысканную вступившим в законную силу апелляционным определением Московского городского суда от 30 сентября 2020 года.

Однако арбитраж в определении от 29 декабря 2021 года заметил, что заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом принимается судом, если требования к должнику составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей. Поскольку размер требований к должнику составляет менее пятисот тысяч рублей, то у конкурсного кредитора отсутствует право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, отмечается в определении.