МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Таганский суд Москвы во вторник не стал отменять штрафы компании Google на 3 миллиона рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Оставлены без изменения постановления мирового судьи судебного участка №422 Таганского района, которыми в августе прошлого года на Google LLC наложены административные штрафы по двум делам», — указали в суде.

Компания признана виновной в совершении трёх административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ).

Накануне тот же суд не стал отменять административный штраф в размере 7 221 916 235 рублей, наложенный на компанию по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ (повторное совершение правонарушения, связанного с неудалением владельцем сети Интернет информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ).

В прошлом году в Роскомнадзоре напоминали, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.