МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы на приговор в отношении четырех бывших оперативников, пытавшихся с помощью пыток добиться от задержанного признательных показаний, сообщает пресс-служба суда.

«Придя к выводу, что вина Ина А.С., Краснюка Р.О., Стулина А.П. и Бозрикова Р.А. в инкриминированных им преступлениях подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, которым судами дана надлежащая правовая оценка, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции судебные решения в отношении осужденных оставила без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения», – говорится в сообщении пресс-службы.

Экс-полицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Фигуранты получили от 4,5 лет до 4 лет 9 месяцев лишения свободы.

Судом установлено, что в ночь с 24 на 25 сентября 2019 года в здании межмуниципального отдела МВД РФ «Саратовский» начальник отдела уголовного розыска Ин дал указание своим подчиненным склонить задержанного мужчину к даче признательных показаний в краже денег. К потерпевшему применялось физическое и психологическое насилие. В частности, его пытали при помощи раскаленного утюга. Здоровью мужчины был причинен вред средней тяжести.