МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима бывшего главу Кирова Владимира Быкова за получение взятки для прекращения проверочных мероприятий в отношении городского предприятия, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

«Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в испытательной колонии строгого режима со штрафом 15,6 миллиона рублей. С лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу», — указала собеседница агентства.

Суд установил, что бывший градоначальник получил от бизнесмена 7,8 миллиона рублей за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива и отсутствие проверочных мероприятий. Осужденный за взятку предпринял все необходимые действия для выполнения своего обещания, установил суд.

Экс-глава города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).