МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о признании банкротом АКБ «Профессиональный инвестиционный банк» (Проинвестбанк), говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Пермского края от 22 декабря 2021 года, когда было удовлетворено заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом Проинвестбанка. Как отметил апелляционный суд, Профессиональный инвестиционный банк подлежит принудительной ликвидации в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Регулятор 23 апреля 2021 года издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, Проинвестбанк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Также банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ РФ. Как заметил регулятор, значительную долю активов кредитной организации составляли ссудная задолженность, а также имущество, не используемое в основной деятельности. «На фоне ухудшения качества кредитного портфеля Проинвестбанк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», - сообщил ЦБ РФ.

Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков, отметил регулятор.

Бывший председатель правления Проинвестбанка Александр Воронцов и экс-председателя наблюдательного совета Максим Сорокин обжаловали в суде приказ ЦБ РФ от 23 апреля 2021 года об отзыве у организации лицензии на осуществление банковских операций. По мнению заявителей, оспариваемые приказы ЦБ РФ не соответствуют положениям действующего законодательства, поскольку у регулятора не имелось законных оснований для отзыва у Проинвестбанка лицензии на осуществление банковских операций и назначения временной администрации.

Также Воронцов и Сорокин оспорили в арбитраже ходатайство временной администрации по управлению АКБ «Проинвестбанк» о направлении в суд заявления о признании кредитной организации банкротом, а также распоряжение администрации «О доформировании резервов».

Банк был создан в 1946 году как Сталинское отделение Госбанка города Молотов. С августа 2013 года кредитная организация носит действующее наименование.