МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 24 марта огласит постановление по жалобе Wikimedia Foundation против Турции, на территории которой онлайн-энциклопедия «Википедия» оставалась заблокированной более двух лет после отказа удалить сведения, по мнению национального регулятора, не соответствующие действительности.

Напомним, доступ к ресурсу был восстановлен в январе 2020 года в исполнение постановления Конституционного суда Турции, в конечном счете признавшего, что блокировка не соответствует принципам демократического общества и нарушает право турецких граждан на свободу слова по смыслу национального и международного законодательств.

Представители Wikimedia Foundation, в свою очередь, обратились в располагающийся в Страсбурге ЕСПЧ в апреле 2019 года. 

В жалобе утверждается о предполагаемом нарушении государством-ответчиком права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, гарантированных статьей 6 и статьей 10 Европейской конвенции по правам человека соответственно. 

Заявители считают, что полная блокировка доступа к онлайн-энциклопедии была необоснованным вмешательством в их права, а имеющиеся в Турции механизмы обжалования в судебном порядке подобных решений регулятора ненадлежащие и не позволяют предотвратить злоупотребление.

Также Wikimedia Foundation обращает внимание ЕСПЧ на предполагаемое нарушение Анкарой статьи 15 Конвенции, допускающей отступление от обязательств в определенных обстоятельствах.

Жалоба рассматривается в Страсбургском суде под номером 25479/19.