МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Публикации в заблокированных социальных сетях Facebook и Instagram не будут считаться экстремистской деятельностью, заявили в Генпрокуратуре РФ.

"Касательно пользователей, которые смогут пользоваться ресурсами Meta, в случае их блокировки: публикации там не будут считаться экстремистской деятельностью", – сказал прокурор Тимур Обрегов.

По его словам, мессенджеры Meta Platforms Inc. – WhatsApp и Facebook messenger – избегут блокировки в России, поскольку через них невозможно массово и публично рассылать фейки.

В понедельник Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению заявления прокуратуры о запрете деятельности Meta Platforms Inc. на территории страны из-за осуществления экстремистской деятельности. 

Внутренняя цензура

"В конце позапрошлой недели компания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ", — указывали в ГП РФ.

Прокуроры также обратились в СК РФ, отметив, что в действиях руководства Meta содержатся признаки преступления по части 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия). Ранее в ГСУ СК было возбуждено уголовное дело в отношении руководства американской компании.

Также ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram, доступ к ней уже прекращен. Соцсеть Facebook была заблокирована ранее из-за нарушений основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.