РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 мар - РАПСИ. Зимовниковский районный суд Ростовской области назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно экс-участковому, халатно отнесшемуся к телефону звонку от 11-летней девочки о происшествии, сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

«Поздно вечером 1 января 2021 года старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Зимовниковскому району Ростовской области Александр Кисаров, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, получил звонок от 11-летней девочки. Она сообщала, что отец избивает мать, а в руке у него нож», — отмечается в сообщении.

Участковый не передал информацию в дежурную часть, не прибыл незамедлительно на место происшествия и не принял других мер для пресечения преступления. В результате мать девочки скончалась от многочисленных ножевых ранений, рассказала пресс-служба.

Александр Кисаров вину не признал. Суд признал экс-участкового виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ), ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Приговор в законную силу не вступил.