РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мар — РАПСИ. Прокуратура Керчи помогла 91-летней жительнице Крыма получить статус ветерана Великой Отечественной войны.

«Установлено, что, будучи еще несовершеннолетней, местная жительница в военное время трудилась на сельскохозяйственных работах в колхозе «Победа» Темрюкского района Краснодарского края», сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Документы, подтверждающие работу в тылу в военное время, у женщины не сохранились, поэтому должностные лица регионального министерства труда и социальной защиты отказали ей в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны. Выступая в защиту прав пожилой женщины, прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта – факта работы в тылу. Он представил архивные документы и другие доказательства того, что в военное время заявительница работала на благо Родины, пояснила прокуратура. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время права жительницы Крыма восстановлены, ей присвоен положенный по закону статус и выдано соответствующее удостоверение.