РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области признал недействительными решение совета директоров АО «Ростовводоканал» о назначении Дмитрия Кубрака руководителем предприятия.

«Суд исходил из того, что совет директоров безосновательно утвердил кандидатуру Дмитрия Кубрака в качестве директора, не проверив соблюдение процедуры допуска к государственной тайне. При этом «Ростовводоканал» как предприятие, занимающееся водоснабжением города с населением более 200 тысяч человек, попадает под государственную тайну», — сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области.

Необходимость оформления генеральному директору общества допуска к государственной тайне подтверждается законодательством Российской Федерации. Публично-правовые нормы, устанавливающие порядок оформления допуска к государственной тайне, имеют приоритет над частными нормами.

Как отметили в пресс-службе, до начала исполнения Кубраком обязанностей генерального директора в администрацию за оформлением допуска к государственной тайне он не обращался.

Суд признал, что назначение Дмитрия Кубрака руководителем организации нарушило баланс интересов участников корпоративных отношений. Общество может быть привлечено к административной ответственности за назначение на должность руководителя лица, у которого отсутствует доступ к государственной тайне.

Водоканал — одно из старейших ростовских предприятий. Он был основан в 1865 году, когда население Ростова-на-Дону составляло всего 20 тысяч человек. В прошлом году в «Ростовводоканале» разразился скандал. Гендиректор АО «Евразийский» (компания является акционером «Ростовводоканала») инициировал смену совета директоров и генерального директора, на должность которого назначили Михаила Поркшеева. Однако новый генеральный директор не мог попасть к себе в кабинет больше месяца, потому что там забаррикадировался экс-директор Кубрак, считающий свою отставку неправомерной. Воду и еду мужчине передавали через окно до тех пор, пока его не вывел ОМОН.