МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Смоленской области возбудил уголовное дело в отношении члена Тульской областной коллегии адвокатов, который обманным путем пытался получить с осужденного 3,7 миллиарда рублей якобы для передачи их правоохранительным органам за решение вопроса об условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба ведомства.

«По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в СК.

Адвокату предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). 

По версии следствия, в период с июня прошлого года по март текущего года обвиняемый в ходе неоднократных встреч, проходивших в смоленском СИЗО, требовал от одного из осужденных 3,7 миллиарда рублей под предлогом дальнейшей их передачи должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса об условно-досрочном освобождении, а также вопроса о невозбуждении новых уголовных дел. При этом адвокат передавать деньги должностным лицам не намеревался, а рассчитывал завладеть и распорядиться ими по собственному усмотрению.