РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 апр - РАПСИ. Бывший судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Прикубанскому округу Краснодара ГУ ФССП России предстанет перед судом по делу о мошенничестве с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ).

Следствие установило, что в 2020 году к судебному приставу-исполнителю обратилась его знакомая, которая на тот момент работала юристом в агентстве недвижимости, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Женщина попросила посодействовать прекращению исполнительного производства в отношении ее клиента. Требовалось отменить меры, препятствующие совершению сделки по продаже объектов недвижимости, принадлежащих должнику. Пристав-исполнитель согласился, хотя производство было поручено его коллеге, и он не имел права выносить никаких решений, отметила пресс-служба.

Обвиняемый узнал, что право погашения задолженности перешло от банка к коллекторскому агентству и сумма долга снизилась с 728 до 250 тысяч рублей, после чего сообщил об этом своей знакомой. Юрист передала судебному приставу-исполнителю указанную сумму денег.

Бывший пристав-исполнитель убедился, что взыскатель больше не имеет претензий к должнику, а исполнительное производство подлежит прекращению, но попросил сотрудницу агентства недвижимости передать ему еще 200 тысяч рублей якобы за прекращение исполнительного производства. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, рассказали в следственном управлении.