МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в четверг заменил участнице панк-группы Pussy Riot Марие Алехиной наказание по делу о нарушении санитарных норм с ограничения свободы на лишение свободы на 21 день, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением Пресненского районного суда города Москвы от 21 апреля 2022 года удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции о замене неотбытый части наказания в отношении Марии Алехиной, осуждённой заменено наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком на 21 день, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказала представитель суда. 

Преображенский суд Москвы в сентябре 2021 года приговорил Алехину к ограничению свободы на один год, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил). 

Также Алехиной были установлены ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22:00 до 6:00 утра, не изменять место жительства без согласования с инспекцией, не выезжать за пределы Москвы, дважды в месяц отмечаться в органах МВД, не посещать и не участвовать в массовых мероприятиях.

Из-за нарушения Алехиной условий ограничения свободы ФСИН вышла в суд с ходатайством о замене ей оставшегося наказание на реальное лишение свободы.

По делу о нарушении санитарных норм также осуждены Олег Навальный и Любовь Соболь.