МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Экс-глава "Роснано" Анатолий Чубайс пропустит предварительное заседание по уголовному делу о хищении у него имущества на 70 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Хамовнического суда Москвы.

«Представители Анатолия Чубайса уведомили суд, что он не будет принимать участие в предварительных слушаниях по уголовному делу», – сказали в суде. 

Предварительное заседание назначено на 27 апреля. Основным фигурантом дела является бывший бизнес-партнер Чубайса Илья Сучков. По словам адвоката одного из обвиняемых Вячеслава Макарова, после выхода закона о запрете чиновникам владеть имуществом за границей, Чубайс продал Сучкову швейцарскую компанию SFO Concept AG. У компании был актив в виде дачи в Переделкино, которая была достроена уже во время управления организацией Сучковым.

«Эту дачу компания достроила из своих средств, оплачивалось строительство, материалы, оборудование, внутренние отделки. Потом у Сучкова возник корпоративный конфликт с Чубайсом, тот стал требовать, чтобы Сучков передал ему указанное имущество, однако он не согласился. Тогда Чубайс написал заявление, что его имущество похитили», — рассказал Макаров.

Адвокат подчеркнул, что спорное имущество, в том числе земельный участок и дом, фактически принадлежало Сучкову как владельцу швейцарской компании. 

По версии следствия, Сучков пытался переоформить на себя, как на физическое лицо, спорную недвижимость, зная о том, что Арбитражный суд Брянской области арестовал имущество швейцарской компании по ходатайству её кредитора компании О1 Trust Ltd.

В настоящее время в отношении Сучкова, Садаева и ещё двух фигурантов дела избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.