САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ запретил взыскивать с военнослужащих излишне выплаченные им надбавки за выслугу лет, если с их стороны не было недобросовестного поведения. Соответствующие выплаты приравниваются к заработной плате, а потому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Об этом говорится в новом Постановлении КС РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Данные выводы были сделаны в ходе рассмотрения жалобы военного отставника Андрея Ерохина, который просил проверить конституционность статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

"В первом положении говорится о необходимости возврата неосновательно приобретенного имущества. Во втором — о том, что возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат заработная плата и приравненные к ней платежи, а также социальные выплаты. Нормы признаны не противоречащими Конституции РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", — сообщает пресс-служба КС РФ.

Лишняя надбавка

Как следует из материалов дела, старший прапорщик-контрактник Ерохин в период с января 2012 года по октябрь 2016 года получал выплаты за выслугу лет в размере 40 процентов от оклада, в то время как исходя из фактической продолжительности выслуги лет Ерохина размер надбавки должен был составлять до 6 марта 2015 года – 25 процентов, а затем – 30 процентов оклада. Переплаты была обнаружена, и суд взыскал с него 234 тысячи рублей.

Читинский гарнизонный военный суд пришел к выводу, что переплата явилась следствием неправильного исчисления причитающейся Ерохину надбавки за выслугу лет. Вышестоящие инстанции признали эту позицию законной.

Но КС РФ отметил, что из приложенных к жалобе Ерохина судебных постановлений не представляется возможным установить, по какой именно причине и (или) на каком фактическом основании ежемесячная надбавка за выслугу лет начислялась и выплачивалась ему в размере 40 процентов оклада денежного содержания.

"Тем самым оспариваемые нормы позволили взыскать с лица, уволенного с военной службы по контракту, в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченные ему в период военной службы денежные средства в виде ежемесячной надбавки за выслугу лет, причем независимо от того, что именно (акт уполномоченного должностного лица об установлении размера соответствующей выплаты, действия или бездействие лиц, непосредственно осуществляющих исчисление и перечисление военнослужащим денежного довольствия, внесение необходимых для этого сведений в программное обеспечение и т.п.) послужило действительной причиной неправильного начисления надбавки и ее выплаты в большем размере. При таких обстоятельствах имеются основания констатировать наличие признаков нарушения названными законоположениями в их истолковании судами (в частности, в решениях по конкретному делу) конституционных прав Ерохина", — говорит КС РФ.

Счетная ошибка

Также КС РФ посчитал, что надбавка за выслугу лет является неотъемлемой составляющей денежного довольствия, приравненного к заработной плате, а потому не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

При этом, КС РФ подчеркнул, что содержание понятия "счетная ошибка" нередко произвольно расширяется и в качестве таковой необоснованно квалифицируются, по сути, любые действия (бездействие) лиц, обеспечивающих выплату денежного довольствия, повлекшие получение военнослужащим излишних денежных средств. И здесь КС РФ отметил, что федеральный законодатель не лишен возможности определить содержание понятия "счетная ошибка".

"Правовое регулирование соответствующих отношений, равно как и правоприменительная практика должны гарантировать, что военнослужащий, не обладающий достаточными знаниями о содержании нормативного регулирования, определяющего структуру и размеры отдельных составляющих его денежного довольствия, и добросовестно полагающийся на правильность расчета полученных им сумм, произведенного лицами, обеспечивающими начисление и выплату денежного довольствия, не будет претерпевать неблагоприятные последствия имущественного характера в виде удержания (взыскания) необоснованно выплаченных ему денежных средств и, по существу, нести ответственность за ненадлежащее исполнение названными лицами возложенных на них обязанностей", — говорится в постановлении КС РФ.

Таким образом КС РФ указывает, что если получение военнослужащим в составе денежного довольствия излишних денежных средств было вызвано ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей лицом (лицами), обеспечивающим исчисление и перечисление денежного довольствия (включая совершение расчетных операций, оформление платежных документов, внесение (передачу) необходимых для этого сведений в программное обеспечение и т.п.), то на самого военнослужащего – при отсутствии недобросовестного поведения с его стороны или счетной ошибки – не может быть возложено бремя неблагоприятных имущественных последствий в виде взыскания с него необоснованно начисленных и выплаченных ему денежных средств (в том числе после увольнения с военной службы).

Правоприменительные решения по делу гражданина Ерохина должны быть пересмотрены.