В случае неполучения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о привлечении к административной ответственности, такое постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования, исчисляемого с момента передачи корреспонденции на временное хранение, разъясняет Пятый кассационный суд общей юрисдикции. 


Вступление в законную силу 

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, напоминает кассация. 

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. 

«Следовательно, по такой категории дел обязательному выяснению подлежит установлению момент вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо момент истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — отмечает кассационный суд. 

Он указывает, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Отсутствие адресата 

Копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления. 

«В пункте 29.1 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления», — разъясняет кассация. 

Таким образом, в случае неполучения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о привлечении к административной ответственности, такое постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования, исчисляемого с момента передачи корреспонденции на временное хранение, резюмирует кассационный суд.