МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Орловский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Решением Орловского областного суда удовлетворено заявление прокурора региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области", - говорится в сообщении ведомства.

Судом установлено, что в период нахождения под немецкой оккупацией на территории области были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

Так, в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Шлеммера создано карательное подразделение "Украинская кампания" под руководством Мирошниченко по прозвищу "Гетман", которое только в Знаменском районе Орловской области уничтожило более 170 жителей, включая младенцев, женщин и стариков.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблено не менее 421,7 тысячи человек, угнано в Германию на каторжные работы более 56,4 тысячи человек, уточнили в ГП.