РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мая - РАПСИ. Бывший астраханский инспектор Росрыболовства, который не привлек к ответственности двух браконьеров, за что получил от них «благодарность» рыбой частиковых пород, приговорен судом к лишению свободы сроком на один год, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Астраханской области.

«Следствием и судом установлено, что инспектор Росрыболовства, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в акватории реки Волга около поселка Стрелецкий в Трусовском районе Астрахани, увидел двоих местных жителей, которые занимались незаконным выловом рыб осетровых и частиковых пород», - пояснила пресс-служба.

Инспектор не предпринял никаких действий для привлечения нарушителей к ответственности. В итоге браконьеры передали ему в качестве благодарности рыбу частиковых пород и спокойно продолжили заниматься своим незаконным делом, отмечается в сообщении следственного управления.

Суд признал бывшего сотрудника Росрыболовства виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ). Ему назначено наказание в виде года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать определенные должности сроком на два года.