МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы направил на повторное медицинское освидетельствование на предмет наличия заболевания, препятствующего нахождению под стражей, бизнесмена Валерия Маркелова — фигуранта дела экс-полковника Дмитрия Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Пресненским районным судом Маркелов направлен на повторное медицинское освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего нахождению подсудимого под стражей", — сказала собеседница агентства. 

Ранее прокурор запросил для Маркелова наказание в виде 12 лет лишения свободы. В свою очередь, Захарченко прокурор попросил приговорить к 17 годам колонии. Оглашение приговора назначено на 17 мая.

Обвинение уверено, что Захарченко с 2007 по 2016 годы получал деньги "за общее покровительство" от предпринимателей, создавших финансовую площадку, связанную с Интерпрогрессбанком и банком СТБ, а также с крупным подрядчиком РЖД - группой "1520". Одним из предполагаемых взяткодателей является Маркелов. 

Согласно обвинительному заключению, бизнесмены передавали Захарченко ежемесячно 150 тысяч евро. За указанный период обвиняемый получил около 3 миллионов евро. В дальнейшем "ставка за бездействие" увеличилась до 20% от оборота "площадки". Всего Захарченко получил более 1,4 миллиарда рублей, следует из материалов дела.