МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Бывший руководитель управления "Т" ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрий Захарченко обжаловал приговор Пресненского суда Москвы, в соответствии с которым он получил 16 лет колонии строгого режима по делу об общем покровительстве отельеру и "серым" финансистам, сообщили РАПСИ в суде. 

"В суд поступила апелляционная жалоба Дмитрия Захарченко, а также апелляционные жалобы Валерия Маркелова и Виктора Белевцова", — сказала собеседница агентства. 

В середине мая суд в совокупности с предыдущим приговором назначил Захарченко наказание в виде 16 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Также ему запрещено занимать должности на госслужбе в течение девяти лет. 

Помимо экс-полковника, сроки получили и другие фигуранты дела: бизнесмен Валерий Маркелов был приговорен к 8 годам лишения свободы, Виктор Белевцов и Василий Критинин получили по 7 лет колонии. 

Судом установлено, что Захарченко обеспечивал покровительство бизнесмену Авшолуму Юнаеву, проживая за его счёт в гостиничных комплексах "Гранд Отель Поляна" и "Поляна 1389 Отель и СПА" в Краснодарском крае. Бывший полицейский провёл там новогодние праздники с 30 декабря по 5 января 2016 года, которые обошлись гостиницам в 794 тысячи рублей. 

Кроме того, суд установил, что с 2007 по 2016 год Захарченко получал деньги "за общее покровительство" и бездействие от предпринимателей, создавших финансовую площадку, связанную с Интерпрогрессбанком и банком СТБ, а также с крупным подрядчиком РЖД — группой "1520". Всего за указанный период времени Захарченко получил взятки на сумму более 1,4 миллиарда рублей.