САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РАПСИ. Московский районный суд Санкт-Петербурга взыскал более 140 тысяч рублей по гражданскому делу о компенсации морального вреда и взыскании расходов на лечение девочки, сломавшей ногу в семейном парке отдыха JokiJoya, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Иск в защиту интересов законного представителя несовершеннолетней подавала Санкт-Петербургская общественная организация «Защита Прав Потребителей «Фактор».

«Суд взыскал со СПАО «Ингосстрах» в пользу Софии расходы, связанные с лечением и реабилитацией в связи с причинением вреда здоровью, в размере 34 202 руб., компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей. Взыскал с ООО «Лето парк» штраф в размере 28 550 рублей 50 копеек», - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что в апреле 2021 девочка отмечала в парке отдыха день рождения. Девочка скатилась с горки и сильно ударилась о пол, поскольку расположенный внизу горки мат съехал в сторону. Боль в ноге у ребенка усилилась, нога опухла и была горячая, но администратор зала отказала матери девочки в оказании медпомощи из-за отсутствия в парке дежурного медицинского персонала. Родители повезли девочку в травмпункт, где у нее диагностировали перелом.

Впоследствии девочка проходила длительное лечение. Врачи рекомендовали ей реабилитацию в детском санатории «Искра» в Евпатории. Мать девочки обращалась в парк отдыха с просьбой о компенсации расходов на лечение и последующую реабилитацию ребенка, однако в ответе на претензию ей сообщили, что гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам на территории парка застрахована в компании «Ингосстрах». В свою очередь страховая компания отказалась признавать случившееся страховым случаем.

Как сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов, истец полагала, что в полученной ее ребенком травме имеется вина ответчика. Сотрудники парка не проводили инструктаж посетителей, обслуживающий персонал не обеспечил безопасность процесса оказания услуги, в парке не производится контроль персоналом соблюдения правил безопасности. На горке, где каталась девочка, сотрудников парка не было, ограничений по возрасту для горки не установлено.

Представители ответчиков ООО «Лето Парк» и СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали.

Суд пришел к выводу, что получение ребенком травмы явилось следствием бездействия персонала ООО «Лето Парк», не обеспечившего безопасность пользования горкой в игровой комнате. По заверению представителей парка, утром все оборудование было в надлежащем состоянии, но травму девочка получила во второй половине дня, а доказательств регулярных обходов оборудования на предмет проверки его состояния ответчиком суду не представлено.