МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. В прошлом году отечественные суды удовлетворили все рассмотренные ими заявления об усыновлении детей иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами России, следует из Обзора судебной практики, утверждённого Президиумом Верховного суда (ВС) РФ. 

«В 2021 году областными и равными им судами с вынесением решения рассмотрено 72 дела о международном усыновлении, что на 71% больше, чем в 2020 году (42 дела), когда снижение количества дел о международном усыновлении было связано в том числе с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и принятием на федеральном и региональном уровнях мер по противодействию ее распространению, прекращением с марта 2020 года международного авиасообщения. Все дела рассмотрены в 2021 году с удовлетворением требования», — говорится в документе. 

Наибольшее количество дел о международном усыновлении с вынесением решения в минувшем году рассмотрено Кемеровским областным судом (12 дел), Ленинградским областным судом, Московским и Санкт-Петербургским городскими судами (по 7 дел). 

Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении указанной категории дел судами соблюдаются требования действующего законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей, а также учитываются разъяснения, данные Верховным судом РФ в постановлении Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».