МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, назначенное Андрею Гаеву — свидетелю защиты Михаила Ефремова, заявившего в суде, что актер выходил из автомобиля с пассажирского места, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Вопреки доводам стороны защиты нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, не допущено. Выводы суда о виновности Гаева соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, подтверждены совокупностью доказательств, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании, подробно изложенных в приговоре и получивших надлежащую оценку суда. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения», — уточнили в пресс-службе. 

В апреле прошлого года Пресненский суд Москвы признал Гаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний) и приговорил его к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.  

Мосгорсуд впоследствии изменил приговор, признав в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Гаева инвалидности I группы, и назначил наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. 

Во время процесса по делу Ефремова Гаев заявлял суду, что в день ДТП он видел актера, выходившего из пассажирской двери автомобиля. Однако следствие, эксперты и суд не смогли обнаружить Гаева на видеозаписях камер наблюдений с места аварии Ефремова. Кроме того, его мобильный телефон в момент ДТП находился в зоне вышки у его работы.