РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 июн - РАПСИ. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу экс-судье Елене Хахалевой. Срок ареста – 2 месяца с момента задержания. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

В октябре прошлого года Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение коллегии о досрочном прекращении полномочий Хахалевой. Позднее Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) дала согласие на возбуждение в ее отношении уголовного дела по статье «мошенничество» и «служебный подлог» (часть 4-я статьи 159 и часть 2-я статьи 292 УК РФ). Разрешение на возбуждение дела просил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Бывшая судья на заседание коллегии не явилась, по информации агентства она находится за границей.

127 прогулов

ВККС в июле 2020 года нашла в действиях Хахалевой наличие дисциплинарного проступка, за который на неё наложили взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи и лишения первого квалификационного класса.

Специальная комиссия установила, что Хахалева 127 раз без уважительных причин прогуляла работу, а также практически не участвовала в рассмотрении дел в 2017 и 2018 году. По данным комиссии, на счету судьи ноль рассмотренных дел в 2017 году и всего 5 – в 2018 году.

Защита Хахалевой утверждала, что отсутствие судьи на рабочем месте было устно согласовано с председателем, а свободное время ей было необходимо для служебных командировок, однако ВККС в эту версию не поверила.

Свадьба дочери

Хахалева получила широкую известность в июле 2017 года: на YouTube появилось несколько видеороликов со свадьбы ее дочери, где выступали известные исполнители. В медиафайлах, опубликованных в том числе известным адвокатом Сергеем Жориным, утверждалось, что организация праздника стоила Хахалевой почти два миллиона долларов.

Сама судья заявила, что свадьбу оплатил ее бывший муж и отец невесты Роберт Хахалев, а стоимость торжества была несоизмеримо меньше той, которая называлась в СМИ.

Впоследствии Совет судей Краснодарского края организовал проверку, в ходе которой попросил Хахалеву представить финансовую отчетность об организации торжества. По итогам проверки судейский орган признал распространённую в отношении Хахалевой информацию, не соответствующую действительности.