МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Гугл» (российская дочерняя компания Google) о признании себя несостоятельным (банкротом), говорится в материалах суда.

Компания в лице генерального директора Дэвида Мунро Снэддона 18 мая сообщила о намерении обратиться с заявлением о банкротстве, уведомление об этом было размещено на Федресурсе.

Уведомление компания мотивировала тем, что с 22 марта 2022 года «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок».

В конце декабря 2021 года в отношении Google впервые был назначен оборотный штраф в размере 7,2 миллиарда рублей за отказы удалить запрещенную российским законодательством информацию. Кроме того, российские суды удовлетворили несколько исков о штрафах в отношении Google на несколько десятков миллионов рублей за отказ удалить запрещенную законодательством РФ информацию.