РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июн - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда оставила без изменения приговор в отношении А. Гумашяна, обвиняемого в создании преступного сообщества и организации рабского труда. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Установлено, что Гумашян создал преступную группу, которая действовала в городах Шахты (Ростовская область) и Гагра (Республика Абхазия). Сообщество под руководством обвиняемого занималось вербовкой российских граждан на территории нашей страны, а затем переправляло их в Абхазию. Как говорится в сообщении, «людей в буквальном смысле продавали в рабство: после пересечения границы РФ россияне лишались документов и насильно удерживались на территории другого государства». Их принуждали к тяжелой работе, за которую ничего не платили, за ними постоянно присматривали охранники, которые имели право применять физические наказания.

По данным пресс-службы, Гумашян ни по одному из предъявленных ему обвинением эпизодов вину не признал. Кроме того, его пришлось два раза удалять из зала суда во время заседания, так как он нарушал порядок, нецензурно выражаясь в отношении участников процесса.

Шахтинский городской суд Ростовской области 1 февраля признал Гумашяна виновным в создании преступного сообщества, торговле людьми и использовании рабского труда. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима. «Осужденный и его защитники не согласились с приговором суда и обжаловали его, однако апелляционные жалобы были оставлены без удовлетворения», - уточнили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Ранее (в начале апреля) в Ростовской области к 6 - 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима были приговорены участники другой банды, занимавшиеся похищением людей и принуждением их к рабскому труду. Своих жертв преступники удерживали в частном домовладении в Батайске.