МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Верховный суд Крыма 27 июня начнёт рассматривать по существу дело о геноциде советского народа в годы оккупации полуострова в ходе Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В понедельник по делу состоялось предварительное заседание.

«В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию будут привлечены крымские историки и краеведы», — указали в суде.

В годы Великой Отечественной войны нацисты в Крыму расстреляли 72 тысячи человек. В тюрьмах и лагерях погибли более 18 тысяч человек. За последние восемь лет госархивом полуострова и архивом управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополь был рассекречен колоссальный объем документов о периоде оккупации, благодаря которым несколько лет назад Генеральная прокуратура РФ возобновила закрытое уголовное дело 1969 года, также связанное с преступлениями нацистов и их пособников.