МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, заключил досудебное соглашение со следствием, сообщили РАПСИ в пресс-службе Красноярского краевого суда. 

Член совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ» пытался добиться в суде смягчения ранее избранной меры пресечения в виде ареста, но апелляционная инстанция ему отказала. 

«На судебном заседании адвокат Митволя просил смягчить своему подзащитному меру пресечения, ссылаясь на то, что Митволь заключил досудебное соглашение, что у него на попечении находятся  мама-инвалид, малолетняя дочь и неработающая жена, а также Митволь готов в добровольном порядке возместить ущерб. Адвокат также предоставил суду личные поручительства депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Олега Савченко», — указали в суде. 

Прокуратура возражала, указав, что ущерб от вменяемого преступления нанесен бюджету, а Митволь был задержан в аэропорту при попытке вылететь за рубеж. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что экс-замглавы Росприроднадзора похитил более 900 миллионов рублей.