МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о даче согласия на арест экс-судьи Елены Кондрат, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Верховный суд отказал в удовлетворении иска об отмене решения ВККС от 28 апреля 2022 года», — сказала собеседница агентства. 

Ранее ВККС дала согласие на исполнение определения Судебной коллегии ВС РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кондрат.

По данным следствия, в сентябре 2020 года Кондрат встретилась со своей коллегой по арбитражному суду Махалкиной в ресторане «Ласточка» на Лужнецкой набережной, где рассказала сослуживице о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц в рамках дела, находящегося на рассмотрении у судьи. 

«В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу по арбитражному суду принять вышеуказанное решение в рамках арбитражного дела за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако та обратилась в правоохранительные органы, в связи с чем сделка проходила под контролем оперативных служб», — указали ранее в ГСУ СК РФ. 

В октябре 2020 года Кондрат вышла из квартиры, чтобы отдать Махалкиной пакет с деньгами, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов. От ареста её спасла судейская неприкосновенность, которая была снята Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) только в ноябре прошлого года. 

Экс-судья отрицает свою причастность к преступлению, указывая, что уголовное дело было сфальсифицировано якобы из-за её отказа выполнять незаконные требования руководства столичного арбитража по спору о выведенных в офшоры 25 миллиардах рублей.