МОСКВА, 8 июл – РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил заместителя гендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова к 7 годам колонии по делу о хищениях средств авиакомпании при заключении договоров об оказании юридической помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд назначил Александрову наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе. 

Адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец получили 6,5 и 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 650 и 600 тысяч рублей соответственно. Ещё одному фигуранту дела — экс-главе юридического департамента авиакомпании Татьяне Давыдовой — назначено наказание в виде 6,5 лет колонии со штрафом в 700 тысяч рублей.

Установлено, что в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. По версии следствия, необходимость в этом отсутствовала, поскольку юридическим сопровождением деятельности компании занимались сотрудники её юрдепартамента. 

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Таким образом, адвокаты добились перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.

Однако защита фигурантов дела и ряд допрошенных в суде свидетелей настаивают, что работа сторонних защитников была качественной и они без нареканий справлялись с выполнением возложенных на них сложных задач.   

Инхаус-юристы не могли выполнять поручения, которыми занимались Сливко и Кибец, утверждают защитники, поскольку сотрудники авиакомпании не обладали статусом адвоката и справиться с ними не могли. Свидетели также отмечают, что стоимость работы обвиняемых была сопоставима со стоимостью других привлекаемых к сотрудничеству адвокатов.