МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Мосгорсуд увеличил с 4 до 7 лет срок лишения свободы бывшему следователю Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ Грею Эфендиеву по делу об обещании и предложении посредничества во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд исключил из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание на применение положений статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и назначил Эфендиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет», — сказала собеседница агентства. 

В феврале Басманный суд Москвы приговорил Эфендиева к 4 годам колонии общего режима. Экс-следователь признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).  

Судом и следствием установлено, что Эфендиев предложил сотруднику следственного управления получить через него взятку в размере 5 миллионов рублей за освобождение лица от уголовной ответственности.   

«Сотрудник управления при этом действовал в соответствии с разработанными нормами при выявлении коррупционного преступления, в результате чего Эфендиев был задержан», — уточняли ранее в СК.