РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июл - РАПСИ. Туапсинский городской суд приговорил Елену Семеняк, экс-начальницу Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Краснодарскому краю, к 10 годам колонии и штрафу в размере 90 миллионов рублей. Данная сумма равна 20-кратному размеру взятки, полученной женщиной при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Будучи начальником, Семеняк потребовала от одного из предпринимателей взятку в размере четырех с половиной миллионов рублей в обмен на беспрепятственный возврат ранее правомерно начисленной к возмещению суммы НДС (9 026 234 рублей).

«С подобным вопросом Семеняк обращалась к предпринимателю и раньше, но он отказывался выполнять незаконное, заведомо невыгодное для него требование. Однако в октябре 2013 года, осознавая реальность угроз начальника МИФНС России №6 о создании неблагоприятных условий в коммерческой деятельности, мужчина вынужден был согласиться», - говорится в сообщении.

Чтобы скрыть факт взятки, деньги были перечислены на счет Семеняк по договору аренды объекта недвижимости, который бизнесмен заключил с матерью подсудимой. Однако преступную схему выявили сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю в ходе проверки.

Рассмотрев материалы дела, суд признал Семеняк виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). Помимо срока в колонии и штрафа, женщина лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года с лишением классного чина – советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. Приговор в законную силу не вступил.