РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июл - РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил оперного певца Вадима Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима за его призывы участвовать в митинге против антиковидных ограничений в апреле 2020 года во Владикавказе. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

«Чельдиев 20 апреля 2020 года организовал массовые беспорядки на площади Свободы во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания), сопровождавшиеся уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти», - отмечается в сообщении.

Также судом установлено: Чельдиев 1 апреля 2020 года в интернете публично заявлял, что коронавирусной инфекции не существует. Тем самым он побуждал людей пренебрегать элементарными мерами безопасности.

По данным пресс-службы, 18 апреля того же года по дороге к следователю оперный певец применил насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. К счастью, его действия не причинили серьезного ущерба здоровью пострадавшего, заметила пресс-служба.

Помимо Чельдиева за организацию массовых беспорядков во Владикавказе сроки в колонии строгого режима получили Бесолов (8 лет и 6 месяцев) и Чиркинов (8 лет). Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении пяти других участников владикавказских протестов. Жителям Северной Осетии Бестаеву, Дзансохову, Кониеву и Кадиевым назначили наказание от 3 лет 10 месяцев до 4 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Судебные процессы были перенесены в Ростов-на-Дону решением Верховного суда РФ по ходатайству Генеральной прокуратуры России. Ходатайство мотивировалось возможностью участников митингов оказать давление на судей Северной Осетии и соседних регионов.