МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Глава банка БКФ Ольга Миримская направила в Басманный суд жалобу на действия Следственного комитета России. Она оспаривает отказ провести проверку по факту масштабной клеветнической кампании в Telegram-канале ВЧК-ОГПУ, где в 2020-2021 годах вышло около 60 «не соответствующих действительности» публикаций о ней, сообщил РАПСИ ее адвокат Александр Чернов.

По его словам, в марте 2022 года Миримская подавала заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о совершении ряда преступлений, в том числе по статье 128.1 УК РФ (клевета). 

«В этих публикациях содержатся сведения не соответствующие действительности, наносящие вред деловой и личной репутации Миримской, а также ее бизнес-структурам, раскрываются сведения, относящиеся к личной семейной тайне, в частности, происхождении ее младшей дочери. Распространял данную информацию путем ее размещения в «Телеграм-канале ВЧК-ОГПУ» и различных СМИ адвокат бывшего сожителя Миримской, совладельца платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова Вадим Багатурия», - указывает в жалобе Чернов. 

Ранее адвокатская палата Московской области возбудила дисциплинарное производство в отношении Багатурии в связи с грубыми нарушения норм адвокатской этики, связанные с угрозами кипрскому адвокату Миримской и покупку вещдока по ее делу. Однако Совет адвокатской палаты производство прекратил.

По словам Чернова, заместитель руководителя ГСУ СК РФ Людмила Колобкова отказалась рассматривать заявление Миримской, посчитав, что ее обращение «не является сообщением о преступлении, а следовательно не требует регистрации и проверки». 

Защита не согласна с данными выводами и оспорила отказ в Басманном суде Москвы. 

«Состав преступления по факту клеветы в адрес моей подзащитной - налицо, а необходимости возбуждения дела бесспорна. Миримская обвиняется в том, что она незаконно получала информацию об уголовном деле по похищении свой дочери у следователя Юрия Носова, в то время как ее процессуальные оппоненты незаконно получили доступ ко всем материалам ее уголовного дела и публикуют их уже на протяжении двух лет», - подчеркивает адвокат.

По его мнению, СК не желает привлекать виновным в утечке данных лиц к уголовной ответственности, так как в противном случае это может сказаться на расследовании дела против Миримской, и «будет виден заказной характер ее дела».

Чернов добавил, что защита намерена повторно подать заявление в СК, требуя возбудить дело, и добавив в него данные о более чем трех десятках свежих публикациях того же Telegram-канала в 2022 году.

«Также защита Миримской подала в ФСБ РФ заявление, в которых просит дать оценку клеветническим публикациям о том, что она якобы дала взятки на общую сумму в 7 миллионов долларов начальнику управления «К» Ивану Ткачеву и первому заместителю председателя СК Эдуарду Кабурнееву», - рассказал Чернов.

Председатель правления БКФ банка Миримская была арестована 17 декабря 2021 года по делу о даче взятки. По версии следствия, она организовала покупку двух автомобилей стоимостью 3,2 миллиона рублей для следователя подмосковного СК Юрия Носова, который участвовал в расследовании дела о похищении в 2015 году ее новорожденной дочери. 

Миримской вменяют дачу взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), а Носову, который также содержится под стражей, - получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Оба вину отрицают.