МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно приговорил к 9 годам колонии общего режима гражданина РФ Антона Королева, воевавшего в составе запрещенного в России украинского неонацистского батальона «Азов», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Судом Королев заочно приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов», — уточнили в ведомстве. 

Королев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и частью 3 статьи 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). 

Следствием и судом установлено, что Королев в 2013-2014 годах активно пропагандировал идеи национал-социализма, а в 2014 году с целью материального обогащения и пропаганды своих взглядов приехал на Украину и добровольно вступил в украинский националистический батальон «Азов».

«На Украине Королев прошёл специальную подготовку на тренировочных базах батальона «Азов», получил навыки обращения с оружием, взрывчатыми веществами, знания о военной стратегии и тактике. И в период с 2015 по 2019 год принимал непосредственное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе указанного подразделения против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, за что получал регулярное материальное вознаграждение. Свою деятельность в батальоне Королев активно освещал через сеть Интернет среди украинских националистов, выступая перед украинскими журналистами», — рассказали в СК. 

Во вторник Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании террористической организацией украинского батальона «Азов».